Верующие Челябинска во главе с митрополитом Никодимом помолились о торжестве трезвости

11 сентября 2017 года, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил Божественную литургию и молебен в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Владыке сослужило многочисленное духовенство во главе с секретарем епархии протоиереем Игорем Шестаковым.

Торжество этого дня совмещается со строгим постом. Святая Церковь вспоминает, как царь Ирод, усладившись танцем падчерицы, отдал приказ казнить величайшего пророка.

«Царь Ирод, упившись, будучи одержим блудной страстью, ради танцовщицы был готов пойти на самое страшное преступление, – напомнил владыка Никодим собравшимся евангельские события. – Злодеяние свершилось тогда, когда царь уже не имел своей воли, но выполнял волю тех бесов, которыми был одержим. Часто мы видим, как изменяется близкий, дорогой нам человек, поддавшийся винопитию. Ради страсти он готов отнять деньги у больной матери, избить отца, изменить жене, бросить детей. И чем больше он служит пороку, тем больше ему требуется денег, чтобы постоянно преклонять главу перед своей страстью. Невольно вспоминается гадаринский одержимый из Евангелия, в котором поселился целый легион бесов. Сегодня мы молимся и о таких несчастных людях, и о тех, кто встал на путь исправления, и о тех, кто уже исправился, дабы Господь укрепил их».

После литургии священнослужители совершили молебен о страждущих недугом винопития и наркомании. Среди молящихся выделялись люди в белых футболках с эмблемой православного общества трезвости.

«Значительное число преступлений и на дороге, и в быту совершаются в нетрезвом состоянии, – пояснил священник Александр Невзоров. – Многие семейные проблемы имеют те же корни. Пьянство – бич нашей страны, ведь едва ли не в каждой второй семье кто-то из родственников причастен к этой страсти. Потому мы стараемся помочь как тем, кто уже заболел алкоголизмом, так и молодежи, которая стоит на перепутьи – им надо стараться показать словом и примером, что можно жить трезво».

Весной этого года в Челябинске появился новый православный реабилитационный центр для алко- и наркозависимых людей, названный в честь преподобного Александра Пересвета, героя Куликовской битвы. Здесь продолжают дореволюционную традицию – отмечать 11 сентября день трезвости.

«Для наших воспитанников сегодня особый день, – рассказывает руководитель центра Егор Маркин. – Те, кому уже можно было по программе, присутствовали сегодня в храме, готовились к Святому Причастию. После этого ребята провели выставку «Россия – трезвая страна». В субботу к празднику был приурочен спортивный фестиваль сдачи норм ГТО, где каждый мог испытать свои силы, а также семейная викторина под знаменами трезвости».

Спаситель назвал Иоанна бо`льшим из всех рожденных женами, однако добавил, что меньший в Царстве Божием больше его. Христос говорил и о том, что Царство Божие начинается внутри человека. А стяжать его невозможно без внутреннего трезвения.

Материал предоставлен пресс-службой Челябинской епархии

(14)

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Всенощное бдение.

В канун дня памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Симеоновском кафедральном соборе прошло Всенощное бдение.

Один из величайших людей, когда-либо живших на земле. Сам Господь Иисус Христос говорил о нём: «Из рождённых женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя». Святой Иоанн и ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и друг Христов…  Святая Церковь в своём календаре хранит память о всей его жизни: 6 октября — зачатие, 7 июля — рождество, 11 сентября — усекновение главы, 20 января — Собор Иоанна Крестителя (этот праздник установлен в память его миссии на земле — после праздника Крещения Господня).

Иоанн был сыном священника Захарии и праведной Елизаветы. По материнской линии он приходился родственником Иисуса Христа и родился на шесть месяцев раньше Него. Родился, когда его родители уже были преклонного возраста. Всю жизнь они молились о даровании чада.

Вырос святой Иоанн в дикой пустыне, много постился и молился. В 30 лет Господь призвал его к проповеди еврейскому народу. Иоанн повиновался этому призванию, явился на берега Иордана и стал проповедовать покаяние и крещение во оставление грехов. Конечно, такое крещение не было тем таинством, которое теперь есть у нас. Его смысл заключался в духовном приготовлении к принятию будущего крещения водой и Святым Духом.

Так, креститься к нему пришёл и Сам Господь Иисус Христос, на которого во время крещения сошёл Святой Дух в виде голубя и раздался голос с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный…».

Пророк Иоанн обличил царя Ирода Антипу (сына царя Ирода Великого) в том, что тот оставил свою жену и сожительствовал с Иродиадой, которая была женой его родного брата. За это обличение Ирод посадил Иоанна в темницу. В свой день рождения царь устроил пир. На пиру дочь Иродиады Саломия плясала перед Иродом и угодила ему и его гостям. Ирод поклялся дать ей всё, чего она попросит. Танцовщица, по требованию своей матери, попросила у Ирода голову Иоанна Крестителя. Ирод, не смотря на то, что Иоанн обличил его, уважал его как пророка и опечалился от этой просьбы. Но постеснялся он нарушить свою клятву перед знатными гостями.

Этот день — день строгого поста для обуздания своей плоти, страстей, грехов, которые привели и приводят к подобным трагическим последствиям.

(10)