Православное молодёжное объединение «Держись!» вышло с летних каникул

3 сентября после Божественной литургии активисты «Д!» провели организационное собрание. Ребята составили план своей работы на сентябрь: помощь в уборке храма после служб, собрания, а также в планах у приходской молодёжи организация праздников на святого праведного Симеона Верхотурского чудотворца и на святых благоверных князя Петра и княгиню Февронию.

Подробнее о ПМО «Держись!» читайте на нашем сайте в разделе «Деятельность собора».

А более конкретно о мероприятиях соборной молодёжи — в группе вконтакте: https://vk.com/soboryanesimeonovtsi

Митрополит Никодим: «Матерь Божия никого не обходит своим попечением»

3 сентября в Челябинске стояла ясная и солнечная погода. Второй день пребывания в Челябинске Феодоровской чудотворной иконы Божией Матери ознаменовался торжественной Божественной литургией. Ее совершил митрополит Челябинский и Миасский Никодим в сослужении митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта.

С раннего утра верующие со всех концов города приезжали в Свято-Симеоновский кафедральный собор, чтобы приложиться в чудотворному образу. О чем просят они Божию Матерь? «За страну, за благоденствие нашей страны, чтобы все было хорошо в нашей стране. Потому что сейчас она в таком положении… А ведь Феодоровская икона связана с нашей страной, ее историей. Ну, и о себе просили тоже, конечно». «Чтоб всё в семье хорошо было, чтоб семья крепкая и счастливая была». «Я просила у Божией Матери самого главного: здоровья своим детям. Если дети болеют, это печаль для каждой матери». «Здоровья семье, мира, чтобы детям было хорошо. Чтобы они были здоровы и хорошо учились. Простые вещи, нужные всем людям».

Многие из пришедших в храм подготовились к принятию Святых Христовых Таин. После литургии духовенство на середине храма пропело величание, а митрополит Никодим прочитал перед Феодоровской иконой Божией Матери молитву.

«В сей воскресный день наша митрополия ликует и радуется, и радуется, и прославляет Матерь Божию, – обратился к молящимся митрополит Никодим. – Ибо пришествие иконы ея Феодоровской сюда, в пределы Южного Урала, есть еще одно свидетельство того, что Матерь Божия своим попечением не обходит никого, к каждому стремится, разделяя его скорбь, болезнь, укрепляя и заступая за чад своих пред Сыном Своим Господом нашим Иисусом Христом. Мы можем сегодня приложиться к тому чудотворному образу, к которому в течение многих столетий прикладывались наши предки».

Во время пребывания иконы Свято-Симеоновский кафедральный собор (ул. Кыштымская, 32) будет открыт с 6:30 до 22:00. Утром и вечером в храме будут совершаться обычные богослужения, а в перерывах между ними духовенство Челябинской епархии будет служить перед иконой молебны. Челябинцы простятся с иконой 9 сентября в 12:00. Следующим городом, который она посетит, станет Златоуст.

Материал предоставлен пресс-службой Челябинской епархии. Читать в источнике