Феодоровская икона Божией Матери доставлена в Челябинск

В субботу, 2 сентября 2017 года, состоялось долгожданное и историческое событие: одну из величайших национальных святынь, Феодоровскую икону Божией Матери, доставили из Костромы в город Челябинск. В воротах Свято-Симеоновского кафедрального собора чудотворный образ встретили верующие во главе с митрополитом Челябинским и Миасским Никодимом и под ликующий трезвон внесли под своды храма.

В торжественной встрече приняли участие правящие архиереи всех епархий, входящих в состав Челябинской митрополии: епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Из Костромы Феодоровскую икону Божией Матери доставила делегация духовенства во главе с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом.

Сразу по прибытии сонм духовенства совершил перед чудотворной иконой молебен с акафистом. «Перед этой иконой, как перед чудотворной, как перед заступницей рода христианского, молился еще Александр Невский, ее брал с собою в Орду, перед этой иконой принял монашество, перед этой иконой скончался. Русские цари и царицы приезжали на поклон к этой иконе. Перед вступлением на престол первый из династии Романовых молился перед этой иконой. Недаром эту чудотворную икону называют еще Царской. Конечно же, у всех у нас есть просьбы к Матери Божией, есть свои скорби, есть свои болезни. И вот теперь представляется удивительная возможность просить заступничества у Матери Божией перед чудотворным образом, перед которым молились сотни тысяч православных в течение многих и многих веков», – сказал митрополит Челябинский и Миасский Никодим.

На время пребывания иконы часы работы Свято-Симеоновского кафедрального собора (ул. Кыштымская, 32) изменятся. Он будет открыт с 6:30 до 22:00. Утром и вечером в храме будут совершаться обычные богослужения, а в перерывах между ними духовенство Челябинской епархии будет служить перед иконой молебны. В Златоуст икону проводят 9 сентября в 12:00.

Материал предоставлен пресс-службой Челябинской епархии. Читать в источнике

1 сентября клирики Свято-Симеоновского кафедрального собора посетили несколько школ

Иерей Дмитрий Киряков выступил с напутственным словом на линейке в школе №87 и в гимназии №93.

Татьяна Геннадьевна Абакумова, директор школы №87, уже второй год приглашает священника на линейку. Отец Дмитрий поздравил учащихся и родителей с праздником, особенно выделив первоклассников, у которых начинается новый жизненный этап. Пожелал детям хорошо учиться, добросовестно относиться к этому нелёгкому труду и пожелал Божией помощи в трудах.

Галина Валентиновна Щербакова, директор гимназии №93 также с радостью захотела увидеть одним из гостей школьной линейки священника и после своего выступления передала слово отцу Дмитрию. В пастырском слове прозвучали напутственные слова школьникам и педагогам. Учебный процесс одновременно является и радостным, и трудным. Батюшка пожелал всем преодолевать трудности, а в помощь им будет Пресвятая Богородица и Ангел-хранитель. Две школьницы догнали уже уходящего батюшку и попросили благословения.

Школу №124 посетил иерей Андрей Григорьев. Сюда священник на линейку тоже приходит уже не первый год. В прошлом году этой школе в подарок была преподнесена книга об истории православия на Урале. Отец Андрей, выступая на линейке, пожелал всем на протяжении учебного года относиться терпимее и добрее друг к другу. «Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними», — напомнил отец Андрей строки из Евангелия.

На торжественную линейку в гимназию №26 был приглашён диакон Вячеслав Дьяков. Перед началом линейки отец Вячеслав пообщался с директором школы Татьяной Яковлевной Шишкиной и завучем Юлией Викторовной Дьячковой. Разговаривали про дальнейшее сотрудничество, в том числе про преподавание основ православной культуры. Отец Вячеслав – руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизма Челябинской епархии. Планируются встречи со школьниками и на эти темы. Выступая на линейке, отец Вячеслав пожелал всем не только успехов в учёбе, сил и терпения, но и здоровья, которое является неотъемлемой частью полноценной жизни человека.

Каждой школе была подарена икона Пресвятой Богородицы «Прибавление ума».