16 августа в «Социальном доме ветеранов» состоялось причастие Святых Христовых Тайн

«Социальный дом ветеранов» — уникальное учреждение, единственное в Челябинской области. Это специализированный жилой дом социального назначения для ветеранов войны и труда. Проживающим оказываются бытовые, медицинские, психологические, культурно-досуговые услуги. Духовное окормление над ветеранами уже много лет осуществляет кафедральный собор. В многодневные посты проводятся исповедь, причастие и соборование. В организации таинств помогают волонтёры социального отдела собора.

16 августа учреждение посетили руководитель социальной службы Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Ярослав Мишустин и социальный работник собора Ольга Воронкова. Отец Ярослав поздравил ветеранов с началом Успенского поста, рассказал о его значении, о покаянии, о том, как важно терпеть болезни и скорби, любить, прощать всех и быть милосердными. Успенский пост – строгий, но благодатный. Он длится всего две недели. Господь укрепляет нас различными средствами. Начинается этот пост с выноса из алтаря креста для поклонения. В этот же день освящается мёд. Мёд – это сладость, польза, лекарство. Это как бы то, что мы получим в следующей жизни, если претерпим до конца всё, что ниспослано нам здесь на земле. На Успенский пост также выпадает праздник Преображения Господня.

После беседы и исповеди к причастию приступило 12 человек. Каждый получил в подарок просфоры и антидор.

Ветераны поблагодарили священника и волонтёров за внимание, тепло и попрощались с ними до новых встреч, которые они всегда с радостью ожидают.

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *