Митрополит Никодим: «Спаситель призывает нас возлагать все упование на Господа»

25 июня 2017 года митрополит Челябинский и Миасский совершил воскресную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

Евангельское чтение Недели третьей по Пятидесятнице представляет собой часть Нагорной проповеди (Мф., 6: 22-33). В своем слове по окончании богослужения правящий архиерей напомнил верующим: человек призван соблюдать чистоту своего духовного зрения и не пытаться совместить службу Богу и маммоне.

Митрополит Никодим сказал: «Современные люди пытаются возложить свои обязанности на кого-то другого. Мечтают поменьше работать, побольше получать, получше отдыхать, повкуснее есть, покрасивее одеваться. Человек, который имеет то, чего нет у них, вызывает их осуждение. Но Господь говорит: “Воззрите на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы”. Что же нам делать? Жить в шалаше, все оставить, все бросить? Нет. Этим примером Спаситель призывает нас возлагать свое упование на Господа».

Архипастырь привел в пример святителя Иоанна Шанхайского, который создал приют для обездоленных детей. Несмотря на крайнее стеснение в средствах, он продолжал приводить в приют все новых и новых беспризорников. Порой было нечего есть, так что даже сестры милосердия начали роптать: «У нас есть уже нечего, а вы приносите все новых и новых детей. Подумайте: чем их кормить?» Обычный человек мог бы впасть в уныние или отойти от дел милосердия, но святитель Иоанн поступил иначе.

«После разговора с сестрой милосердия владыка удаляется к себе – он жил в верхнем этаже того же дома, над приютом. И там он начинает усердно молиться, – рассказал митрополит Никодим. – Как он клал поклоны, было слышно даже внизу. Рано утром в дверь приюта позвонили. Посетитель спросил сестер милосердия: “Наша компания проводила акцию, осталась овсянка. Выбрасывать жалко, может, вы ее себе возьмете?” “Конечно возьмем”. Начинают заносить мешки с овсянкой. Заносят и заносят, заносят и заносят… В это время спускается владыка Иоанн и идет служить Божественную литургию».

Владыка Никодим призвал верующих возлагать упование на Господа, Который может разрешить любую ситуацию, кажущуюся нам безвыходной, Который в Своем Евангелии сказал своим ученикам: «Просите, и дано будет вам» (Мф., 7: 7).

Материал предоставлен пресс-службой Челябинской епархии, читать в источнике

Митрополит Никодим: «Русь не может существовать без веры православной»

18 июня 2017 года, в Неделю вторую по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил Божественную литургию. В этот день наша Церковь чествовала память Всех святых, в земле Русской просиявших.

Православные очень любят этот праздник и называют его именинами Святой Руси. Прихожанам Свято-Симеоновского кафедрального собора он дорог еще и потому, что памяти всех русских святых посвящен северный придел храма.

Богослужение ознаменовалось памятным событием: в сан диакона за литургией был рукоположен Иван Санников, студент выпускного курса Центра подготовки церковных специалистов Челябинской епархии.

«Сегодня мы почитаем наших сродников по плоти – тех, которые прославили Христа всею своей жизнью. Только в Нем видели они свое упование, и все свои дела, все свои стремления положили на служение Матери-Церкви. Русь Святая не имеет границ. Она шире и дальше нашего государства Российского. Она дальше и Украины, и Молдавии, и Белоруссии, и Казахстана. Ибо везде, где есть наши храмы, где есть народ Божий и возносятся молитвы, там есть и Русь Святая. Ее составляем все мы – и мы, пребывающие здесь, на земле, и угодники Божие, предстоящие престолу Божию. У Руси особый путь в этом мире, многим непонятный, но истинный, потому что Русь без веры православной не может существовать», – сказал митрополит Никодим.

Божественная литургия отличалось особой торжественностью. Правящему архиерею сослужили клирики кафедрального собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым. В завершение службы верующие под торжественный колокольный звон обошли вокруг храма крестным ходом.

Материал предоставлен пресс-службой Челябинской епархии, читать в источнике