Правящий архиерей совершил всенощное бдение Недели всех русских святых

17 июня 2017 года, накануне Недели всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

Первый воскресный день Петрова поста – престольный праздник для Свято-Симеоновского кафедрального собора, северный придел которого освящен в честь Всех российских святых. Поэтому в храме прошло бдение с литией. Всех пришедших на службу владыка Никодим помазал освященным елеем. Во время канона верующим раздавали освященный хлеб.

Торжество в честь Всех русских святых было установлено на Всероссийском Поместном соборе в 1918 году. Службу праздника составил священноисповедник Афанасий Сахаров. Эта служба – одно из самых значительных явлений в истории русской церковной гимнографии. В ней использованы все восемь гласов, а феномен русской святости раскрыт во всей своей полноте.

Материал предоставлен пресс-службой Челябинской епархии, читать в источнике