В День Святого Духа митрополит Никодим совершил Божественную литургию

5 июня 2017 года, во второй день праздника Святой Троицы, глава Челябинской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть от Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

В День Святого Духа владыке Никодиму сослужили клирики собора во главе с протоиереем Владимиром Маничевым.

После богослужения архипастырь обратился к молящимся с поучительным словом. Правящий архиерей напомнил, что спасение людей, очищение их от греховных страстей невозможно без содействия животворящей благодати Всесвятого Духа, «немощная врачующей и оскудевающая восполняющей».

Материал предоставлен пресс-службой Челябинской епархии, читать в источнике

Православные южноуральцы встретили праздник Святой Троицы

4 июня 2017 года на праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) в кафедральном соборе св. прав. Симеона Верхотурского была отслужена Божественная литургия с Великой вечерней, которую возглавил протоиерей Владимир Маничев.

В день Пятидесятницы Святой Дух сошел на апостолов, и явились им разделяющиеся языки как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещавать» (Деян. 2:2-4)

На Великой вечерне были прочитаны три коленопреклонных молитвы: о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». Этими молитвами завершился послепасхальный период, во время которого в храмах не совершалось коленопреклонений и земных поклонов.

Протоиерей Владимир Маничев в проповеди обратился к верующим, сказав, почему святая церковь 50 дней после Пасхи вела нас к этому дню, каждую неделю напоминая о каком то важном евангельском событии. Потому что мы, к сожалению, слово смирение и слово покаяние понимаем неверно. «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. (Деяния 2:38-43). Не понимая текста Священного Писания каемся по своему, по земному. Слушаем молитву на исповеди — прощаю и разрешаю тебя от всех грехов твоих и опять ввергаем себя в уныние. Бог есть Любовь. Если Он простил, значит нужно радоваться, а не заниматься самобичеванием. «Сегодня мы стояли на коленях. Спросите себя: легко ли было вам стоять? Думаю — нет»,- сказал отец Владимир. Вот это и есть покаяние и смирение. Когда человек идет с миром. За Богом можно идти только в полноте Духа. Вы — свет миру. Люди должны увидеть свет нашей души. Не нужно покаявшись продолжать скорбеть.

В заключение отец Владимир поздравил всех присутствующих с праздником Святой Пятидесятницы, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

Пресс-служба кафедрального собора