Владыка Никодим совершил торжественное всенощное бдение накануне праздника Святой Троицы

3 июня 2017 года, в канун праздника Сошествия Святого Духа на апостолов, митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил торжественное всенощное бдение. Богослужение прошло в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

Правящему архиерею сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым. Все священнослужители были в облачениях зеленого цвета, символизирующих благодать Святого Духа. Во время канона всех верующих помазали освященным елеем.

Праздник установлен в честь события, описанного в Новом завете. Через 10 дней после Вознесения Христова на небеса на его учеников, апостолов, сошел Святой Дух в виде языков пламени. После этого они получили чудесные дары, в том числе способность говорить на различных языках. Апостол Пётр произнёс такую проповедь, после которой 3 тысячи человек приняли святое крещение (Деяния, 2: 41). День Пятидесятницы называют ещё днём рождения Церкви.

Самое же известное наименование праздника – день Святой Троицы. По учению Церкви, Бог един по природе, но троичен в Лицах. Бог Отец был почитаем уже людьми Ветхого завета. Во времена земной жизни Иисуса Христа люди вошли в общение с Богом Сыном, ведь Христос был земным воплощением Бога Сына – Второго Лица Троицы. Действие же Святого Духа зримо явилось в момент Его схождения на апостолов. Так вся Пресвятая Троица раскрылась миру, и люди научились поклоняться и прославлять три Лица Единого Божества: Отца, Сына и Святого Духа.

Материал предоставлен пресс-службой Челябинской епархии, читать в источнике

Троицкая родительская суббота

3 июня 2017 года в кафедральном соборе св. прав. Симеона Верхотурского была отслужена литургия, по окончании которой – Великая панихида. Эта суббота называется Троицкой, так как предваряет праздник Святой Троицы и Вселенской, потому что в этот день совершается всеобщее общецерковное поминовение усопших.

Пресс-служба кафедрального собора