Безглютеновое причастие в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

20 мая 2017 года в Свято-Симеоновском кафедральном соборе была отслужена Божественная Литургия. Церковь воспоминала в этот день явление на небе Креста Господня в Иерусалиме в 351 году.

В этот день по благословению митрополита Челябинского и Миасского Никодима впервые в Челябинске 4 детей с диагнозом «целиакия» смогли причаститься. Для них была подготовлена отдельная Чаша без частиц Тела Христова, и они смогли причаститься Кровью. Символично, что причастие состоялось в международный День Целиакии 2017.

Целиакия это мультифакториальное заболевание, нарушение пищеварения, при котором противопоказаны некоторые пищевые продукты, содержащие определённые белки — глютен (клейковина) и близкие к нему белки злаков (авенин, гордеин и другие).

Пресс-служба кафедрального собора