20 лет Воскресной школе

14 мая 2017 года после Божественной Литургии в кафедральном соборе праведного Симеона Верхотурского был отслужен благодарственный молебен на окончание учебного года для слушателей воскресной школы.

В текущем году воскресная школа при Свято-Симеоновском кафедральном соборе отметила своё 20-летие. Гостями праздника стали воспитанники и их родители, выпускники прошлых лет, священники благочиния и те, кто стоял у истоков дела, зародившегося 20 лет назад.

Конференц-зал Челябинского епархиального управления был переполнен, и не смог вместить всех желающих пришедших на праздник!

Почетными гостями на праздничном концерте стали бывшие директора и педагоги воскресной школы. Те, кто стоял у ее истоков и кто продолжает трудиться во Славу Божию и в настоящее время: протоиерей Борис Кривоногов, протоиерей Ярослав Иванов, иерей Андрей Григорьев, иерей Дионисий Кадомцев, протодиакон Владимир Коростин, Феоктистова Татьяна Григорьевна. С 1997 по 2013 год детская воскресная школа держалась на ее хрупких плечах. Она преподавала Закон Божий, осуществляла незабываемые паломнические поездки с детьми. Это и Евдак О.П., Брюханова Г.Н., Каратаева Л.П., Савинкова И.С., Калимуллина Е.А., Ханутина Т.С., Шумакова М.П., Садовникова Е.Е., Чабанец И.В., Глейх М.Ю., Якушева А.А., Чернышова Т.А., Косенко Е.М., Косенко Л.А., а также бывшие ученики школы.

Открыла праздник Каштанова Мария, спев красивую и проникновенную песню о храме.

Свои поздравления со сцены произнес благочинный округа протоиерей Борис Кривоногов. По благословению митрополита Иова отец Борис в 1997 году стал первым директором воскресной школы.

Любая школа-это дети, а они наше будущее. Именно в них продолжается жизнь. В воскресной школе они изучают Закон Божий, и хочется, чтобы они применяли его в своей жизни. Ученики младшей группы воскресной школы выступили с песней о воскресной школе.

Продолжая историю становления воскресной школы, на сцену поднялся протоиерей Ярослав Иванов. Он являлся руководителем школы с 1999-2011 годы. Это было время особого духовного подъема. В школу приходило большое количество жаждущих напитаться Божественной Премудростью, и желающих стать сознательными христианами.

Ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора отец Владимир Маничев со словами благодарности вручил грамоты преподавателям воскресной школы.

Митрополичьими грамотами были награждены: иереи Дионисий Кадомцев, иерей Андрей Григорьев и протодиакон Владимир Коростин.

Очень радостно, что многие из выпускников Воскресной Школы стали священнослужителями. Это: Виктор Финагин, Максим Милашенко, Евгений Лучинин, Павел Курбатов, Владимир Панарин, Александр Калимуллин и диакон Ионн Акульшин.

Можно сказать, что воскресная школа Свято — Симеоновского кафедрального собора оказывает большое влияние на духовную жизнь Челябинска. Желание учащихся поделиться со всем миром своей радостью выразилось в появлении журнала «Симеоновский вестник», который издавался усилиями «воскресников» с 2002 по 2007 года. Журнал с успехом распространялся среди прихожан и давал возможность тогда, когда не было сети Интернет, знакомится с церковной жизнью, с жизнью святых, с жизнью прихода, узнавать о святых местах и паломнических поездках. Несмотря на то, что сейчас журнал не издается он не ушел в небытие. Выполнив свою миссию, он в 2007 году передал эстафету сайту кафедрального собора. И сегодня хочется назвать имена тех, кто особенно потрудился над журналом: Соболева Татьяна, Усманова Анна, Хорошавина Светлана и Уфимцева Надежда. Мы от всей души благодарим их за это доброе дело.

Одним из важнейших направлений в жизни воскресной школы были паломнические поездки. Сказалась непреодолимая тяга нашего народа к святыне. В то время когда не существовало епархиальных паломнических служб, организацией и сопровождением поездок занималась библиотекарь храма Галина Николаевна Брюханова. Но главное – воскресники были вместе с Богом, и Он соединял их в дружеском порыве быть православными не на словах, а на деле.

Учащиеся, и уже выпускники воскресной школы помогали и помогают социальной деятельности храма. А специалистом по социальной работе при соборе трудится выпускница воскресной школы Воронкова Ольга Петровна.

«Воскресная школа — наш самый главный ресурс. Мы очень благодарны каждому человеку, который внес свой вклад в дела милосердия, потрудился во Славу Божию в любом деле, — будь то уборка храма, помощь в разливе Святой воды и многое, многое другое. Мы и дальше планируем привлекать к социальной работе воскресников и приглашаем их предлагать свою помощь, которую они готовы и рады оказать»- сказала Ольга.

Праздник продолжили Ваганова Дарья, исполнившая душевную песню «Небесная музыка», и православный молодежный театр «Белая птица». Они показали эпизод из спектакля «Случай с ангелом».

Елена Садовникова рассказала, как она стала художественным руководителем театра. «Я училась в педагогическом университете. Олег Павлович Евдак был моим преподавателем. За годы учебы он стал для меня человеком, который ввел меня в храм. Первые паломнические поездки, первое причастие, — все это было с легкой руки Олега Павловича. И когда в 2004 году я закончила ВУЗ, Олег Павлович сказал, что теперь пора и «послужить». Так я попала в собор и начала заниматься с ребятами в воскресной школе. Мы подготавливали утренники к Рождеству и к Пасхе. А вскоре я уже поняла, что надо собирать команду и создавать при соборе театр. Конечно, я не знала, как это делать и что из этого получится. Но вот мы уже отметили и 10-летие нашего театра. Интересно, что действующий режиссер Марина Юрьевна Глейх также ученица Олега Павловича. Вот так наш преподаватель стал, можно сказать, крестным отцом нашему детищу – Молодежному православному театру «Белая птица» — сказала Елена.

Выпускники разных лет горячо и искренне благодарили наставников за помощь в духовном росте. Говорили, что в воскресной школе всех объединяло горение и искреннее стремление учиться и познавать все новое, а педагоги с большим желанием передавали знания. Школа давала свет, душевное тепло и защиту.

Директор Воскресной школы протоиерей Олег Чиянов поздравил всех выпускников с 20-летием со дня открытия школы. Пожелал всем благословенных успехов в делах и всех истинных благ! Выпускникам воскресной школы 2017 года отец Олег вручил свидетельства об её окончании. Одновременно отец Олег выразил слова благодарности митрополиту Челябинскому и Миасскому Никодиму за то, что воскресная школа продолжает свое священное дело.
Праздник закончился песней — «Воскресная школа ты праздник души», которую пели все присутствующие.

Отец Олег по возобновившейся доброй традиции пригласил всех во двор кафедрального собора на чаепитие.

В воскресной школе наступили летние каникулы. Спасибо всем, кто был сегодня с нами!

Пресс-служба кафедрального собора

(180)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *