Весенние гастроли Театра «Белая Птица» в г. Санкт-Петербург

29 апреля 2017 года Молодежный православный театр «Белая Птица» стал участником XI Пасхального Театрального фестиваля в г. Санкт-Петербурге.

«Тритий раз мы приезжаем на фестиваль, организованный при поддержке Театра Народной драмы под руководством А.В. Грунтовского. Третий раз выходим на сцену театра «Странник», который является базовой площадкой фестиваля. В этом году мы привезли петербуржцам нашего «Фильку». Работа была очень высоко оценена и жюри и зрителями. Спектакль получил два диплома: «За духовно-проникновенное раскрытие деревенской темы» и «За характерную мужскую роль». За мужскую роль Митрича диплома удостоился Александр Викторович Кузнецов.

Николай Михайлович Коняев (член жюри, председатель Православного общества писателей Санкт-Петербурга): «Россия спасается соборностью, общностью. И это очень хорошо было показано в спектакле. Потрясающий финал, проникновенный, собирающий весь смысл в единое целое».

Мария (зритель фестиваля): «Благодарю Вас за спектакль, я не смотрела, а жила вместе с вами. И смех и слезы, и радость и трепет. Я все пережила!»

График фестиваля был очень плотный. Каждый вечер мы осматривали спектакли, знакомились с участниками, обменивались впечатлениями.

Вот только некоторые из них: Театр Народной драмы (г.Санкт-Петербург), Театр «Камерная Сцена» Михаила Щепенко со своим легендарным спектаклем «Царь Федор Иоаннович» (г.Москва), Театр-Студия «Артель» с постановкой «Сон в летнюю ночь» (г.Москва), студийцы Санкт-Петербургского педагогического университета под руководством мастера Марии Кирилловны Лавровой – спектакль про Мишеньку Бальзоминова и, конечно, Театр «Странник» под руководством Владимира Николаевича Уварова (г.Санкт-Петербург), подарившего нам премьеру спектакля «Маленькие трагедии». И кто знает, может быть в недалеком будущем участники Питерского фестиваля станут гостями на Южно-Уральской земле.

Помимо выступления на фестивале наш «Филька» был представлен еще на двух площадках: студентам медицинского и автотранспортного техникумов, а это порядка 250 человек!

Зрители делятся впечатлениями (https://vk.com/club30555391 Александра Чайка): «28 апреля Автотранспортный и электромеханический колледж посетил Молодёжный православный театр «Белая птица» со спектаклем «Филька». Если быть честной, то я была тронута до глубины души, мне действительно удалось полностью погрузиться в действие, происходящее на сцене, проникнуться теми же чувствами, что и герои спектакля! Сама когда-то играла на сцене и думала, что меня уже вряд ли можно чем-то так взбудоражить до мурашек, но я сильно ошибалась! Большое спасибо всему коллективу за их мастерство, талант и оживление людских душ!».

Наши гастроли были плодотворны не только выступлениями. Третий раз мы в Петербурге и каждый раз хочется увидеть как можно больше. В этом году наше путешествие стало чрезвычайно плодотворным.

За 6 дней нам удалось побывать у Ксении Петербургской и в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре. Посетили дворцово-парковый ансамбль Петергоф и дом-музей Ф.М.Достоевского. Заглянули за кулисы Михайловского театра и насладились спектаклем в театре им. Комисаржевской. Стали свидетелями репетиции парада Победы, прогулялись по зоопарку, океанариуму, Эрмитажу, Петропавловской крепости, музею Вооруженных сил, сходили на квест и стали свидетелями фестиваля ледоколов! А закончилось все ночной экскурсией по Петербургу и встречей рассвета над Невой.

Впечатлений невероятное количество. Не обошлось без забавных и курьезных случаев. Всего не описать. Приходите, расскажем! Ул. Кыштымская, 32 Свято-Симеоновский кафедральный собор, театр «Белая Птица».

Наши гастроли стали возможны благодаря стараниям и поддержке очень многих людей! Театр Белая Птица сердечно благодарит каждого!»

Всегда Ваши:

худ.рук. МПТ «Белая Птица» Елена Садовникова