Владыка Никодим огласил постановление Священного Синода об образовании мужского монастыря

7 мая, когда православная Церковь вспоминает чудо об исцелении расслабленного, митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

«Представьте себе парализованного человека, – сказал в проповеди владыка Никодим. – Хорошо, когда есть рядом близкие, друзья, готовые оказать поддержку. Здесь есть шанс и на будущее: раз в год, когда ангел возмущает воду в Овчей купели, исцеляется тот, которого первым опустят в воду, растолкав других несчастных. Но того человека принесли и забыли, и он питался остатками пищи, оставленными другими больными. Часто больные люди озлобляются, становятся ужасом для окружающих, требуют, чтобы только он всегда был в центре внимания, винят даже тех, кто помогает им, с обидой обращаются ко Господу. Но есть и другой путь несения скорбей: когда больной, памятуя о своих грехах, обвиняет себя и понимает, что страдания, несомые им в этом мире, есть средство очищения от прегрешений перед Царством Бога. Такой человек смотрит на всякого с любовью. Недаром сей подвиг сравнивается с подвигом мученичества.

Итак Христос исцеляет расслабленного. Он не спрашивает его: «Веруешь ли ты?» – ибо долгие страдания больного делают утвердительный ответ очевидным. Но исцеленный сам, духовным зрением прозрел божественную сущность Того, Кто перед ним. С тех пор ангел больше не входил в Овчую купель, ибо Сам Господь пришел для того, чтобы спасти каждого из нас».

Владыка так же призвал к терпению в уходе за больными ближними, что есть поистине доброе дело.

После проповеди владыка огласил постановление Священного Синода об образовании Богоявленского мужского монастыря. Настоятельский жезл был вручен игумену Афанасию (Фархудинову). Обитель на берегу озера Смолино граничит с одной из городских больниц, и у насельников обители – широкое поле для спасительной жатвы.

Материал предоставлен пресс-службой Челябинской епархии, читать в источнике

(29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *