Митрополит Никодим: «Любовь и радость ожидают христианина в Царстве Божием»

27 февраля 2017 года митрополит Челябинский и Миаский Никодим совершил первое великопостное повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского. По обычаю, правящий архиерей служил в этот день в кафедральном соборе. Верующие со всего города собрались сюда, чтобы помолиться вместе с владыкой.

Святой Андрей был епископ города Гортины на Крите. Жил этот угодник Божий в конце VI – первой половине VII века. Созданный им канон читают в начале Святой Четыредесятницы. В нем около 250 тропарей. Главная мысль канона – призыв изменить образ жизни согласно учению Христа.

По окончании богослужения митрополит Никодим обратился к верующим с проповедью.

«Время Великого поста – благодатные дни. Дни усердного моления, пощения, творения добрых дел. Дни, когда мы восходим по лестнице добродетелей в Царствие Божие. Дни, когда мы, оглядывая свою жизнь, видим всё, что сделали злого, греховного, недостойного. Слова канона Андрея Критского, которые произносятся в первые четыре дня первой седмицы Великого поста, укрепляют нас в добром делании. Пред нами раскрываются две картины: как, творя добрые дела, мы идем ко Господу, и как, творя злые дела, мы падаем в бездну.

Примеры из Ветхого и Нового Заветов, образы дивных угодников Божиих укрепляют наше сердце. Напоминают, что прелесть жизни быстро проходит, и лишь только там, в отчем доме, в Царстве Божием, мы можем найти любовь и радость. Памятуя об этом, да укрепимся в делании дел добрых, дабы достойно нам достигнуть времени Светлого Христова Воскресенья», – сказал архипастырь.

Материал предоставлен пресс-службой Челябинской епархии, читать в источнике

Митрополит Никодим совершил богослужение с чином прощения

26 февраля 2017 года митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил вечерню с чином прощения в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

Вечером в последний день Масленицы, накануне Великого поста, верующие традиционно собираются в храме для того, чтобы испросить друг у друга прощение. Эта служба находится как бы на границе постового богослужебного стиля. Уже читаются молитвы с преклонением колен, клирики надевают черное облачение, хор поет печальный кондак «Душе моя, душе моя, восстании, что спиши». Вечером следующего дня верующие соберутся слушать Великий канон преподобного Андрея Критского, где это песнопение служит осевым.

«Пост начинается с покаяния, а в покаянии мы испрашиваем себе прощения, – сказал в проповеди владыка Никодим. – Но как быть с теми, кого мы оскорбили, кого унизили, незаслуженно обидели, если они находятся не только далеко от нас, но уже покинули этот мир? Между тем, Суд Божий грядет и для нас самих, и наполняет ужасом наши сердца, ибо правду мы о себе знаем».

Верующие обходят весь храм, взаимно испрашивая прощения. Первым на солее встречает мирян сам владыка Никодим, следом стоят священники, клирики, сотрудники кафедрального собора. У многих на глазах выступают слезы. «Великий пост – самое благодатное время для нас, чтобы обозреть свою жизнь, понять, что мы есть, насколько мы готовы встретить Христа», – говорит владыка Никодим.

Следующим утром литургии уже не положено, теперь до встречи со Христом в таинствах придется подождать как минимум до среды – первой литургии Преждеосвященных Даров, подготовив себя постом и молитвой.

Материал предоставлен пресс-службой Челябинской епархии, читать в источнике