Масленичные гуляния

26 февраля 2017 года на территории Свято-Симеоновского кафедрального собора города Челябинска после поздней Божественной Литургии состоялись Масленичные гуляния, организованные молодежным православным театром «Белая птица» и ПМО «Держись» при Свято-Симеоновском кафедральном соборе. На праздник были приглашены все желающие. Дети и взрослые водили хороводы, играли в разные зимние забавы под сопровождение народных песен. Гостей угощали горячим чаем из самовара с вкусными блинами и сладостями.

фото и статья  предоставлены  Натальей Касимовской

Правящий архиерей совершил всенощное бдение Недели сыропустной

25 февраля 2017 года митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил всенощное бдение Недели сыропустной. Богослужение состоялось в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

Неделя сыропустная – это последний день перед Великим постом. В этот день у православных христиан принято испрашивать прощения у своих близких. Поэтому он также называется Прощеным воскресеньем.

Материал предоставлен пресс-службой Челябинской епархии, читать в источнике

Спектакли православных театров

В субботу, 25 февраля 2017 года, юные актеры православного детско-юношеского театра «Росток» храма Похвалы Пресвятой Богородицы поселка Полетаево в актовом зале Епархиального управления показали свою рождественскую постановку «Дар Артабана». На этой же сцене молодежным православным театром «Белая птица» показана новая работа, спектакль «Начните в Рождество».

фото и статья  предоставлены  Натальей Касимовской

Великий канон Андрея Критского

В 2017 году — 27 февраля по 2 марта и 28 марта

Великий канон читается по частям в первые четыре дня Великого поста на вечернем богослужении, которое называется великим повечерием, и длится около двух часов. Канон также прочитывается полностью на утрене четверга (то есть накануне, в среду вечером) пятой недели поста, посвященной преподобной Марии Египетской. Вместе с ним на этом богослужении читается житие преподобной Марии Египетской. Эта длительная вечерняя служба в народе получила название «Мариино стояние». Чтение происходит при свечах.

Появление канона связывают с раскаянием архиепископа Андрея в ереси монофелитства (Монофелитство — учение о единоволии Христа.) Канон был дополнен великим современником святителя Андрея преподобным Иоанном Дамаскином.

Время возникновения: Великий канон получил общецерковное употребление в конце IX века.

Состав канона: Канон состоит из 250 тропарей, вспоминающих события Священной истории от грехопадения Адама и до земной жизни Христа. Каждый тропарь сопровождается припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

Покаянная авто-биография — так часто называют Великий канон. Cвятитель Андрей сочинил его для самого себя. С глубоким сокрушением о своих грехах архиепископ Андрей в своем поэтическом повествовании рассматривает Священную историю как жизнеописание своей собственной души.

Покаянный канон вошел в общецерковное богослужение после землетрясения. Рукопись канона хранилась в монастыре святого Потапия в Константинополе. В 790 году столица империи пережила разрушительное землетрясение.

Наиболее известное песнопение канона — кондак, сочиненный преподобным Романом Сладкопевцем: «Душе моя, душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается, и имаши смутитися. Воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй».

«Я — самый страшный грешник, виновный более всех людей» — главная тема великого покаянного канона. Это утверждение на корню исключает осуждение по отношению к другим людям.

Андрей Критский: 1. До семи лет Андрей не мог произнести ни слова, пока необъяснимым образом не был избавлен от немоты во время богослужения.

2. В течение 20 лет Андрей опекал приют для стариков исирот, будучи архидиаконом храма святой Софии в Константинополе. В Константинополь он попал в качестве представителя монастыря Гроба Господня в Иерусалиме на VI Вселенском соборе, как один из самых образованных иноков этой обители.

3. Андрей был посвящен в епископы острова Крит.
Тем временем в Константинополе произошел переворот, в результате которого императором стал еретик Филиппик. На Соборе 712 года власть силой заставила патриарха и епископов отказаться от решений
VI Вселенского Собора. В числе подписавших решение этого лжесобора был и епископ Андрей, впоследствии горько сокрушавшийся о своей уступчивости.

Православный журнал «Фома»