Первый молебен о страдающих недугом винопития прошел в Челябинском соборе

20 февраля 2017 года по благословению правящего архиерея в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска впервые прошел молебен о страждущих недугом винопития и наркомании. Совершил его клирик собора иерей Димитрий Киряков. В дальнейшем такие молебны планируется служить раз в месяц.

«Сегодня много людей пришли помолиться о себе, о своих страстях, и пришло много родственников. Нужно понимать, что страсть винопития или наркомании – это не просто физиологическая зависимость, но это очень сильная духовная зависимость. И когда человек обратит свое внимание на то, что он не просто зависим, а  зависим духовно, и через покаяние и смирение придёт к Богу, будет прибегать к таинству исповеди и причастия, то, конечно, Господь поможет. Такие примеры есть», – рассказал диакон Вячеслав Дьяков, руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизма Челябинской епархии.

Спиртное и наркотики – один из самых серьёзных соблазнов для молодежи. В современной России размах алкоголизма и наркомании приобретает все более масштабный характер. Молебны, которые будут совершаться в кафедральном соборе ежемесячно, призваны поддержать страдающих химической зависимостью в борьбе с их немощью. Также многие просят, чтобы кому-то из близких Господь помог побороть страсть к винопитию.

«Пришла помолиться за родных, которые страдают этим недугом, – поделилась прихожанка Елена Королева. – Считаю, что такие молебны необходимы людям. С Богом все можно победить, даже такие страшные духовные и душевные недуги, как наркомания и алкоголизм».

Богослужение было совершено по чину «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании», который был одобрен Священным Синодом в 2014 году.

Пресс-служба Челябинской епархии, читать в источнике